Skip to Content
 Русский Русский    English English   

 

Багтреккер

Багтреккер (англ. bug tracking system) позволяет учитывать и контролировать ошибки (баги), найденные в программах, пожелания пользователей, а также следить за процессом устранения этих ошибок и выполнения пожеланий.

Найденные ошибки и пожелания Вы можете публиковать в разделе Багтреккер.

Состояние задачи

Active (активно) - статус по-умолчанию - задача ожидает действия по своему решению. Иногда данный статус можно использовать для того, чтобы обновить задачу, даже если имеются старые патчи (англ. patch  — заплатка).

Patch (code needs work) (доработка патча) - патч присоединен к задаче, но его необходимо доработать перед использованием. Автор патча может указать, что патч не закончен или имел отзывы о недоработках.

Patch (code needs review) (тестирование патча) - патч создан и нуждается в тестировании и отзывах. С достаточными позитивными откликами статус задачи можно сменить на "Patch (reviewed & tested by the community)". Если находится ошибка, то статус возвращается на "Patch (code needs work)".

Patch (reviewed & tested by the community) (протестированный сообществом) - патч, который прошел стадию тестирования одним или более разработчиками. Нельзя самостоятельно устанавливать данный статус на собственный патч, так как патч должен пройти тестирование сообществом. Исключения могут быть сделаны, если другой разработчик одобряет патч или код тривиален. Если Вы не уверены, Вы не должны изменять статус, просто добавьте результаты своего теста к задаче.

Patch (to be ported)  -  патч успешно применен в ветке проекта и должен быть портирован в другую, но текущий патч не может быть использован в целевой ветке и для этого должен быть модифицирован.

Fixed (решено) -  вопрос был решен. Задачи, которые остаются с таким статусом без любых дополнительных комментариев, будут автоматически установлены в "Close (fixed)" после двух недель.

Postponed (отложено) - суть вопроса ясна и решение может быть найдено, но временно отложено по тем или иным причинам. Может означать 1) наличие более приоритетных задач; 2) временное удаление из активной текущей работы с последующим восстановлением.

Postponed (maintainer needs more info) (отложено, т.к. мало данных) - недостаточно информации в задаче, чтобы ее решать. Если дополнительная информаци не предоставлена, то задача закрывается со статусом "Closed (cannot reproduce)" или "Closed (won't fix)".

Closed (duplicate)  (дубликат) - подобная по сути задача уже была создана, заявка закрыта и обсуждение переносится в созданную ранее задачу с указанием ссылки на нее;

Closed (won't fix) (не будет решено) - задача закрыта и не будет решена в ближайшем будущем. Сюда можно отнести запросы на новых функций, которые выходят за рамки проекта, сообщения об ошибках, который не могут быть решены и т.д.

Closed (works as designed) (работает, как задумано) - сообщение о проблеме вовсе не является проблемой: это либо намеренная часть разработки, либо проблема на стороне пользователя (неправильная конфигурация, изменения кода).

Closed (cannot reproduce) (невозможно воспроизвести) - сообщение закрывается с этим статусом, если никто не смог воспроизвести проблему. Возможно это ошибка автора сообщения и статус "Closed (works as designed)" был бы точным, но не существует доказательств, чтобы быть в этом уверенным. Если кто-нибудь сможет воспроизвести проблему и предоставить информацию, он может установить статус "Active". Однако, если разработчик установил данный статус, то нет смысла предоставлять дополнительную информацию или снова активировать задачу.

Closed (fixed) (закрыто, решено) - этот статус используется системой автоматически для закрытия решенных задач.


  
Приоритет

Приоритет задачи должен донести её реальную важность. Более важные задачи рассматриваются первыми.

Critical (критическая) - критическая ошибка, которая ставит под угрозу нормальное функционирование системы (уязвимости, ошибки при создании контента, при обновлении системы и т.д.). Эти ошибки должны быть сразу исправлены.

Major (высокий) - проблема, которая имеет существенные последствия, но не влияет на функционирование системы в целом. Например, ошибка PHP, которая появляется в редких случаях или которая затрагивает небольшой процент всех пользователей.

Normal (нормальный) - приоритет по-умолчанию. Ошибки, которые влияют на одну часть функциональности. Например, фильтр категории, который не отрабатывает запрос к базе данных . Это - автономная ошибка и не влияет на полную функциональность программного обеспечения. 

Minor (низкий) - задача незначительной важности и может подождать. Низкий приоритет чаще всего используется для "косметических" проблем, которые не нарушают функциональность или основную цель проекта, например, исправление опечаток или комментариев к коду.
   
 

Категория

Категория - это группировка сообщений по видам. Категория задачи должна передавать её суть.

Bug report (отчет об ошибке) - сообщение об ошибке.

Feature request (пожелание) - сообщение с предложением по развитию проекта,  например хотелось бы видеть определённую функцию в будущем.

Support request (просьба о помощи) - вопрос общего характера, ответ на который не нашёлся в доступной документации.

Task (задание) - сообщение, которое не подпадает под другие категории, например, удаление комментариев на странице.

 

Компонент

Компонент определяет область проекта. Каждый проект имеет свой набор компонент. Список компонент проекта NetK:

Content moderation (модерация контента) - управление контентом: добавление, удаление, перемещение узлов и т.д.

Documentation (документация) - документация проекта.

Image generation (графические изображения схем) -  представление узлов в графическом виде (.gif).

Install process (процесс инсталляции) - установка и конфигурация проекта.

Other (другое) - сообщения, которые не подпадают под другие области проекта.

Permissions (система прав доступа) - система разграничения доступа: пользователи, роли и т.д.

Reports (система отчетов) - отчеты проекта.

Scheme visualization (отображение схемы) - связи(линии) узлов, скрытие и отображение ветки узлов, выводимые поля узлов и др.

Search engine (система поиска) - поиск узлов и абонентов.

User interface  (интерфейс пользователя) - дизайн проекта.